Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Access to information resources is restricted on the basis of the Federal Law «On Information, Information Technologies and Protection of Information».

Посмотреть причину блокировки

Правозащитный проект ЗА ПРАВДУ помог Горану Чиричу вернуться домой

Ополченец Горан Чирич после почти года, проведенного в СИЗО города Ростов-на-Дону, смог вернуться домой, в Донецк. Руководитель Правозащитного проекта Движения ЗА ПРАВДУ Евгений Мефёдов и юристы проекта приняли непосредственное участие в его освобождении. 

Горан Чирич, уроженец Сербии, узнав о происходящих событиях на Донбассе, в 2015 году добровольно вступил в ряды армии ДНР батальона «Пятнашка». Он защищал мирных жителей Донецка от карательных украинских операций.

В августе прошлого года Горан Чирич поехал в Ростов-на-Дону, где был задержан по запросу Интерпола. Как оказалось, власти Сербии подали его в розыск, обвинив в «подлоге документов и превышении служебных полномочий». Россия обязана выдавать граждан других стран, если та страна их запрашивает, представляя доказательства совершённых деяний.

Обращение по делу Горана Чирича поступило в Правозащитный проект ЗА ПРАВДУ лишь через девять месяцев после его содержания под стражей. Юристы Правозащитного проекта смогли обсудить дело Горана Чирича в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Перед ними стояла важная задача — доказать именно политическую составляющую дела. Благодаря слаженной и профессиональной работе юристов и руководителя Правозащитного проекта вечером 10 августа ополченца выпустили из СИЗО и отправили домой, в ДНР. Сейчас Горан Чирич находится со своей семьёй в Донецке. 

Более подробная информация здесь.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять